Los 341
Cavallo, Tiberius
(1749-1809)Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität
Cavallo, Tiberius. Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen. Aus dem Englischen (von J. S. Gehler). Dritte, mit einigen Zusätzen des Uebersetzers vermehrte Auflage. Teil I (von 2 ). 8 Bl., 344 S., 5 Bl. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln und typographischer Falttafel. 19,5 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben, bestoßen und beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1785.
Vgl. Poggendorff I, 405f. – Dritte deutsche Auflage vom Hauptwerk des italienischen Physikers und Naturphilosophen Tiberius Cavallo (1749-1809), das zuerst 1777 unter dem Titel A complete treatise of electricity in theory and practice erschien. Enthält detaillierte Ausführungen über die Konstruktion und den Gebrauch seiner Elektroskope. – Beigebunden: Derselbe. Versuch über die Theorie und Anwendung der medicinischen Electricität. Aus dem Englischen übersetzt. VI, 84 S. Mit gefalteter Kupfertafel. Ebenda 1782. - Blake S. 82. Vgl. Poggendorff I, 405f. - Erste deutsche Ausgabe der kleinen neurologischen Abhandlung Cavallos, die zuerst unter dem Titel Essay on the theory and practice of medical electricity erschien. - Beide Exemplare gebräunt und braunfleckig sowie mit kleineren Feuchtigkeitsrändern, Vorsätze leimschattig.