Los 3400
Ehrenburg, Ilja
(1891-1967)Die Traumfabrik
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Ehrenburg, Ilja. Die Traumfabrik. Chronik des Films. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Rudolf Selke. 309 S., 5 Bl. 18,5 x 12,5 cm. OKartonage mit OUmschlag mit grüner Schrift auf goldfarbenem Grund (Entwurf: John Heartfield; berieben). Berlin, Malik, 1931.
Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Band VIII. Hermann 63e. Gittig 246. Herzfelde 246. – Erste deutsche Ausgabe. – Insgesamt gutes Exemplar. – Dabei: Ilja Ehrenburg. Die Traumfabrik. Originalumschlag in der Variante rote Schrift auf goldfarbenem Grund (leicht berieben; oberer Rand des Vorderumschlags mit hinterlegten Fehlstelle). - Vgl. Hermann 63c.