Los 3386

Braunbuch II und Heartfield, John - Illustr.
Dimitroff contra Goering

150€ (US$ 161)

Los 3386 - Braunbuch II und Heartfield, John - Illustr. - Dimitroff contra Goering - 0 - thumb

Lot 3386, Auction  123, Braunbuch II und Heartfield, John - Illustr., Dimitroff contra Goering

Braunbuch II. Dimitroff contra Goering. Enthüllungen über die wahren Brandstifter. 462 S., 1 Bl. Mit 40 Tafelseiten und mehreren Textabb. 23 x 15,5 cm. OKart mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; Ränder des gesamten Umschlages mit alt mont. Papier- bzw. [Rückumschlag] schwarzem Gewebeband; berieben und mit Einrissen). Paris, Édtions du Carrefour, 1934.
Sternfeld-Tiedemann 578. Siepmann A 157. – Die seltene Fortsetzung zum Braunbuch, mit bereits genauer Dokumentation des Braunen Terrors gegen die Bevölkerung. Mit Beiträgen von Romain Rolland, Lion Feuchtwanger u. a. sowie einer Zeichnung von Frans Masereel. – Exemplar mit Gebrauchsspuren. Einer der bekanntesten Heartfield-Umschläge hier in einem doch recht ramponierten Erhaltungszustand. – Dabei: Weissbuch über die Erschiessungen des 30. Juni. 206 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. 24 x 16 cm. OKart. Paris, Éditions du Carrefour, 1934. - Erste Ausgabe. - Ohne Umschlag.