Los 3348
Künstler-Kalender
14 signierte Originalgraphiken, Zürich 1919
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Künstler-Kalender 1920. 1 Bl. Verzeichnis und 14 signierte Originalgraphiken. 33,5 x 24 cm. Lose Bl. in marmorierter OPappmappe (etwas lädiert). Zürich, Handpressen-Kupferdruck G. A. Feh, (1919).
Kalender mit Originalradierungen Schweizer Künstler. Das radierte Titelblatt von K. Rogg sowie 12 Monatstafeln von S. Sigrist, F. Gilsi, C. Strasser, E. G. Rüegg, C. Th. Meyer, E. Stiefel, A. Soder, H. Gattiker, H. B. Wieland, E. Anner, O. Gampert, H. Eggimann und Schlussblatt von F. Pauli. – Vor allem im weißen Rand leicht stockfleckig.