Los 3346
Hauptmann, Gerhart und Kubin, Alfred - Illustr.
(1862-1946)Fasching
Kubin, Alfred. - Hauptmann, Gerhart. Fasching. 40 S., 3 Bl. Mit lithographischer Initiale und 11 (10 ganzseitige) Orig.-Lithographien von Alfred Kubin. 32,5 x 25 cm. Gefalzte Druckbogen ohne Einband. Berlin, S. Fischer, (1925).
Wohl über die Auflage von 450 Exemplaren gedrucktes und ungebunden gebliebenes Exemplar ohne Nummer und Künstlersignaturen, im Druckvermerk von Gerhart Hauptmann signiert. Die vorhandenen Bleistiftsignaturen auf der ersten und dritten Litho wahrscheinlich von privater Hand. – Zwei Blatt am Schluss mit Knickfalte, sonst wohlerhalten.