Los 3335

Kokoschka, Oskar
(1886-1980)Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.

Zuschlag

Los 3335 - Kokoschka, Oskar - Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.  - 0 - thumbLos 3335 - Kokoschka, Oskar - Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.  - 1 - thumbLos 3335 - Kokoschka, Oskar - Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.  - 2 - thumbLos 3335 - Kokoschka, Oskar - Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.  - 3 - thumb

Lot 3335, Auction  123, Kokoschka, Oskar, Comenius. Figuren und Szenen des Dramas.

Kokoschka, Oskar. Comenius. Figuren und Szenen des Dramas. Veröffentlicht zur Feier des 1. März 1976. 5 Bl.; 31 S.Mit 3 signierten und nummerierten Original-Lithographien sowie 7 (6 farbigen) Serigraphien von Oskar Kokoschka, 1 Schallplatte und beilieg. Broschüre. 68 x 54 cm. OPappkassette (kleinere Bereibungen). Hamburg, Meissner, 1976.
Tiessen V, 12, 27. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe B (Gesamtauflage: 500 Ex.). Mit den 3 Original-Lithographien Shylock - Comenius und Christel - Königin Christine und der spanische Gesandte (Wingler-Welz 508, 505, und 509). Druck der Graphiken bei Wolfensberger in Zürich. Aufwendige Mappenpublikation zu Kokoschkas 90. Geb. am 1. März 1976. Die Szenen entstanden 1973 als Bühnenentwürfe zur Vorbereitung der Fernseh-Verfilmung für das ZDF, das die Uraufführung am 28. Feb. 1975 ausstrahlte. - Die Schallplatte enthält ein Gespräch des Künstlers mit H. Spielmann von 1973 über sein Drama. - Die beiliegende Broschüre ist ein Sonderdruck des vom ZDF zur Sendung hrsg. Begleitheftes. Druckvermerk vom Kokoschka signiert. – Von tadelloser Innenerhaltung.