Los 3332
Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr.
(1857-1935; 1880-1938)Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners Bd II
2.900€ (US$ 3,118)
Kirchner, E. L. - Schiefler, Gustav. Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band II 1917-1927. 535 S. Titel in zweifarbigem Original-Holzschnitt, 5 Original-Farbholzschnitte und 55 Original-Holzschnitte im Text von Ernst Ludwig Kirchner sowie 50 Tafeln und weitere Textabbildungen. 25,5 x 15,5 cm. OLeinen (Rücken erneuert, Kanten mit Leinen ummantelt, neu aufgebunden unter Verwendung neuer Vorsätze, Rücken mit handschriftlicher Bandzahl) mit farbig bedrucktem Original-Holzschnitt von Kirchner. Berlin, Euphorion Verlag, 1931.
Der viel seltenere, umfangreichere und opulenter ausgestattete zweite Band des Werkverzeichnisses. Eines von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 620). Die Holzschnitte wurden von den Originalstöcken gedruckt. Die gesamte Buchausstattung stammt vom Künstler selbst, der auch die Einbandillustration in Holz schnitt. – Titelblatt unten mit ca. 5,6 cm breitem ersetzten Abschnitt, sonst nur vereinzelt geringe Gebrauchsspuren, teils minimal fingerfleckig, im Block aber fast durchgehend sauber und frisch, gutes, breitrandiges Exemplar.