Los 3326
Kempner, Friederike und Mott-Dreizler, Gisela
(1828-1904)Die schlesische Nachtigall
Zuschlag
Kempner, Friederike. Die schlesische Nachtigall. Verse Friederike Kempner, Lithografien Gisela Mott-Dreizler. 16 Bl. Mit 7 (davon 1 doppelblattgr.) teils farb. Originallithografien von G. Mott-Dreizler. 38,5 x 28,5 cm. Berlin, Edition Handpresse Gutsch, 1985.
Spindler 103, 9. – Eines von 125 Exemplaren (Gesamtauflage) auf Velin Rives-Bütten, von der Künstlerin im Druckvermerk signiert und als "e. a." bezeichnet. – Frisches Exemplar.