Los 3320
Spies, Werner und Kahnweiler, Daniel-Henry
(1937-2024; 1884-1979)Pour Daniel-Henry Kahnweiler (Widmungsexemplar) + 2 weitere Widmungsexemplare
Zuschlag
Kahnweiler, Daniel-Henry. - Spies, Werner. Pour Daniel-Henry Kahnweiler. 311 S., 1 Bl. Mit 95 Tafeln bzw. Faksimile-Beilagen und 9 (2 von Picasso, davon 1 auf dem Umschlag) Orig.-Lithographien verschiedener Künstler. 29,5 x 22 cm. Blaues OLeinen (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel in illustriertem Schutzumschlag. (Stuttgart), Gerd Hatje, (1965).
Goeppert 133 (Picasso). Bloch 1179-1180. Mourlot 403-404. – In kleiner Auflage erschienene Festschrift zum 80. Geburtstag des Kunsthändlers. Mit Beiträgen von A. Artaud, M. Bense, J. Prévert, H. Rivière u. a. Mit einer Lithographie von Picasso (Bloch 1180) und je 1 von E. Lascaux, A. Beaudin, A. Masson, S. Roger, E. de Kermadec, Y. Rouvre und S. Hadengue. – Wenige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Mit siebenzeiliger eigenhändiger Widmung von Kahnweiler auf dem Vortitel. – Beigegeben: Zwei weitere Widmungsexemplare Kahnweilers. I. Daniel-Henry (Kahnweiler). Der Weg zum Kubismus. 55 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungstafeln. 21,8 x 17,3 cm. Illustrierter OKarton (gebräunt, fleckig, bestoßen, Fehlstelle am Rücken). München, Delphin, 1920. - Erste Ausgabe. Mit achtzeiliger Widmung auf dem Vortitel. - II. Dasselbe. 131 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 21 x 16,5 cm. Illustriertes OLeinen in illustriertem OUmschlag (etwas lichtrandig, Einrisse). Stuttgart, Gerd Hatje, (1958). Mit fünfzeiliger Widmung auf dem Vortitel.