Los 3309

Jouhandeau, Marcel
(188-1979)Animaux Familiers (Widmungsexemplar)

150€ (US$ 161)

Los 3309 - Jouhandeau, Marcel - Animaux Familiers (Widmungsexemplar) - 0 - thumb

Lot 3309, Auction  123, Jouhandeau, Marcel, Animaux Familiers (Widmungsexemplar)

Jouhandeau, Marcel. Animaux Familiers. 123 S. 19 x 12 cm. OBroschur (Rückumschlag gelöst, Kapitale unschön mit Fehlstellen eingerissen). (Paris), Gallimard, (1947).
"Nos semblables n’ont pas seuls une place dans le Panthéon de notre mémoire. Quelques animaux, apercus autour de notre berceau ou rencontrés au cours de nos voyages, en nous demeurent..." (Vorwort). – Papierbedingt gebräunt. Buchblock gelockert. Erstes Blatt (Verlagswerbung) eingerissen. Exemplar mit persönlicher Widmung und Signatur des Autors auf dem Vortitel. Umschlag sehr lädiert und mit Einrissen.