Los 3305

Johannes von Saaz und Münzner, Rolf - Illustr.
Der Ackermann und der Tod

250€ (US$ 269)

Los 3305 - Johannes von Saaz und Münzner, Rolf - Illustr. - Der Ackermann und der Tod - 0 - thumb

Lot 3305, Auction  123, Johannes von Saaz und Münzner, Rolf - Illustr., Der Ackermann und der Tod

Johannes von Saaz. Der Ackermann und der Tod. Übertragen von Hubert Witt. 98 S., 1 Bl. Mit 7 Originallithographien von Rolf Münzner. 31 x 22 cm. OPappband in OHalbleinenschuber. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2000.
Zehnter "Leipziger Druck". Eines von 140 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 180 Ex.). Die Steindrucke entstanden in der Asphaltschabtechnik, gedruckt wurden sie von Klaus Göbel, Chemnitz. Druckvermerk vom Künstler, vom Übersetzer und vom Gestalter des Buches, Gert Wunderlich, signiert. – Frisches Exemplar.