Los 3281

Insel Verlag
Sammlung von 4 Stammbüchern in bibliophilen nummerierten Faksimileausgaben

Zuschlag

Los 3281 - Insel Verlag - Sammlung von 4 Stammbüchern in bibliophilen nummerierten Faksimileausgaben - 0 - thumb

Lot 3281, Auction  123, Insel Verlag, Sammlung von 4 Stammbüchern in bibliophilen nummerierten Faksimileausgaben

Insel Verlag. - Sammlung von 4 Stammbüchern in bibliophilen nummerierten Faksimileausgaben. OLederbände mit reicher Goldprägung. Leipzig, Insel, 1913-1935.
I. Adrian Zingg. Mit 69 teils farbigen Lichtdrucken nach Aquarellen und Zeichnungen. Maroquin (signiert: "A. Köllner. Leipzig") mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. (1923). - Sarkowski 1938. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 320). - II. Jacob Hersleb. Mit 39 Zeichnungen. Leder mit reicher Goldprägung und Goldschnitt. (1913). - Sarkowski 721. - Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 275). - III. Heinrich von Offenberg. Various designs. Mit 43 teils farbigen Zeichnungen. Leder mit reicher Goldprägung und intarsiertem Monogrammschild auf dem VDeckel. (1919). - Sarkowski 1209. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 312). - Johann Wolfgang von Goethe. Reise-, Zerstreuung- und Trostbüchlein. 36 Handzeichnungen. Leder mit Goldprägung und Goldschnitt in Pappschuber. (1935). - Sarkowski 603. - Eines von 400 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 450). – Verlagsfrische Exemplare. – Dabei: Ein Stammbuch aus vier Jahrhunderten. 90 Bl. OLeinen mit reicher Goldprägung. Leipzig, J. J. Weber, 1926. - Eines von 325 Exemplaren der Ausgabe in Ballonleinen (Gesamtauflage: 425). - Tadellos.