Los 3277
Satie, Erik und Hussel, Horst - Illustr.
(1866-1925)Visionen und Landschaften
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Satie, Erik. Visionen und Landschaften. Aus den Notenheften und Manuskripten der Harvard University, Cambridge, 'The Houghton Library, Erik Satie's Manuscripts'. Herausgegeben von E. O. Kuilman. 17 Bl., 2 separate Bl. Mit 5 blattgroßen Illustrationen von Erik Satie und 7 signierten Originalradierungen von Horst Hussel sowie einer separaten CD. 33 x 25 cm. Illustr. OHalbleinenband in illustr. OPappschuber. Frankfurt a. M., Büchergilde artclub, 2005.
Gutenberg Presse, 9. Druck. Exemplar "h.c." (Gesamtauflage: 80 Ex.). Druckvermerk mit eigenh. Widmung von Hussel. Die CD mit einer Hommage à Erik Satie (Steffen Scheleiermacher: Formlose Musik für Viola und Klavier). Das separate Doppelblatt mit einem Gedicht von Paul van Ostaijen und einer Ode von Hans Torgelow. – Frisches Exemplar.