Los 327
Portal, Paul
(1630-1703)Observations sur la pratique des acouchemens
Portal, Paul. Observations sur la pratique des acouchemens soutenue d'un grand bombre d'Observations. 10 Bl., 368 S. Mit gestochenem Porträt und 8 Kupfertafeln. 18 x 12 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriss) mit goldgeprägtem RTitel und reicher Rückenvergoldung. Paris, Gabriel Martin, 1685.
Sudhoff 324. Hirsch-Hübotter 657 f. – Erste Ausgabe. Der französische Arzt Paul Portal (1630-1703) lernte in Montpellier und Paris, wo er sich intensiv mit der Gynäkologie und Geburtshilfe befasste und ab 1663 in diesem Bereich als Chirurg tätig war. "Paul Portal aus Montpellier ... Verfasser von: 'La pratique des accouchements, soutenue d'un grand nombre d'observation' (1685), worin er sich energisch dafür ausspricht, daß der Geburtshelfer so lange die Natrukraft ungestört walten lassen müsse, bis er sich davon überzeuge, daß ohne Kunsthilfe eine Geburt unmöglich sei; namentlich sei diese Maxime bei Gesichtslagen zu beherzigen..." (Sudhoff). – Vorsätze etwas leimschattig. Papierbedingt gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Randläsionen sonst wohlerhalten.