Los 3225

Hussel, Horst
(1934-2017)Ein Album für Gerhard Lampersberg

350€ (US$ 376)

Los 3225 - Hussel, Horst - Ein Album für Gerhard Lampersberg - 0 - thumb

Lot 3225, Auction  123, Hussel, Horst, Ein Album für Gerhard Lampersberg

Hussel, Horst. Ein Album für Gerhard Lampersberg in Maria Saal. 17 Bl. Mit 15 (14 sign.) Orig.-Radierungen und einer lose beiliegenden sign. Orig.-Farbradierung von H. Hussel. 38 x 27,5 cm. OPpbd mit goldgepr. RTitel- und Deckelsignatur. (Berlin 1995).
3. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 7. – Eines von 43 Exemplaren auf Roma-Handbütten (Gesamtauflage 55). Allein die Titelradierung ist nicht signiert. Mit der beiliegenden Komposition "Du herrlich Glas, nun stehst du leer ..." (Justinus Kerner) für Stimme und Maultrommel. Gedruckt von Dieter Béla, die Einbände fertigte Klaus Adam, Glauchau. Gerhard Lampersberger (1928-2002) war Komponist und ein bedeutender Mäzen der österreichischen literarischen Avantgarde. Er lebte auf dem "Tonhof" in Kärnten. Hussel widmete sein "Album" diesem Mann und seiner Frau Maya, denen beide Thomas Bernhard, der lange Nutznießer des Lampersbergerschen Mäzenatentums gewesen war, Anfang der 1980er Jahre in "Holzfällen" übel mitspielte. – Nahezu verlagsfrisch.