Los 3220
Hussel, Horst
(1934-2017)Konvolut von sechs Drucken und Kleinschriften
Hussel, Horst. Konvolut von sechs Drucken und Kleinschriften, teils mit Originalgrafik. Verschiedene Formate und Einbände. 1982-2009.
Enthält: 1. Briviéra. Mit sign. farb. Orig.-Radierung. 14,5 x 10 cm. OPappband. Berlin, Eulenspiegel, 1982. - Lübbert-Röske A 1.1.1. Eines von 25 röm. nummer. Exemplaren. - 2. Landaufenthalt. La Mer. Mit sign. Orig.-Radierung. 22,5 x 16,5 cm. OBroschur mit OUmschlag. (Berlin, Liebsch, 1989). - Lübbert-Röske A 9.1.1. Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 200 Ex.). - 3. Phantasien in drei priapischen Oden. Mit eienr sign. Orig.-Radierung. 24,5 x 15 cm. OBroschur (etwas fleckig) mit Fadenheftung. (Schwerin), Point-Presse, (1990). - Lübbert-Röske B 102.1.1. - Eines von 180 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). - 4. Oskar Panizza. Telefongespräch zwischen Paris und Berlin. Mit einer sign. kolor. Orig.-Kaltnadelradierung. 20 x 13 cm. OBroschur mit Fadenheftung. (Berlin), Dronte, (1998). - 24. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 11. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 130 Ex.). - 5. Johannes Baader. Mit einer signierten Original-Radierung. 21 x 15 cm. OBroschur mit Fadenheftung. (Berlin 2002). - Erschien anlässlich der Ausstellung "Horst Hussel - Radierungen und Collagen" im Berliner Dom. Eines von 65 Exemplaren (Gesamtaufl. 80 Ex.). - 6. Köpfe. Mit blattgroßen farb. Abb. 26,5 x 20 cm. Illustr. OBroschur. (Berlin, Dronte Presse, 2005). - 39. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 13. Exemplar "0" einer Auflage von 160 Ex. Von Hussel signiert. - Ohne die Radierung. - 7. Drei Ausstellungskataloge, davon zwei mit einer signierten Originalradierung von H. Hussel (Galerie Himmelreich, Magdeburg 2009; Ausstellung Kulturzentrum Berlin Adlershof 2008). – Nahezu verlagsfrisch.