Los 3215
Dronte Presse und Hussel, Horst
Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse
150€ (US$ 161)
Dronte Presse. Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse. Mit mehreren signierten Originalradierungen. OBroschur mit Fadenheftung. Berlin 1996-
Enthält: Horst Hussel. Landaufenthalt oder Die Verwandlung von Landluft in ein Hornsignal. Ein Singspiel. Musik von Georg Katzer. 10 S., 2 Bl. Mit radierter Titelvignette und einer signierten blattgroßen Originalradierung sowie 3 S. Notenfaksimile. 20 x 13 cm. 1996. - 15. Druck. Wittkowski S. 9. Eines von 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 150 Ex.). - Salomon Gessner. Der zerbrochene Krug. Der Faun. Zwei Idyllen.10 S., 1 Bl. Mit 2 Ätzradierungen udn einem Klischeedruck (Umschlag). 20,5 x 13 cm. OBroschur mit goldgepr. Titel und Vignette. 1996. - 16. Druck. Wittkowski S. 9. Eines von 115 numm. Exemplaren (Gesamtauflage: 135 Ex.). Druckvermerk mit Widmung von Hussel. - Dasselbe. - Eiens von 25 nummerierten Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage 135 Ex.). - Christina Rossetti. Monna Innominata. Herrin Ungenannt. Ein Sonett aus Sonetten. Übersetzt von Heinrich Hudde. 25 S. Mit 2 sign. Ätzradierungen und einem Klischeedruck (Umschlag). 20 x 13 cm. (2002). - 33. Druck. Wittkowski S. 12. Eines von 20 röm. numm. Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage: 120 Ex.). - Horst Hussel. Signeten. 29 Bl. Mit einer sign. Ätzradierung auf gelblichem Bütten als Fontispiz. 21 x 15 cm. (2004). - 36. Druck. Wittkowski S. 13. Nicht nummeriertes Exemplar "e.a." mit einer eigenh. Widmung von Hussel (Gesamtauflage: 115 Ex.). - Enthält Abbildungen der für die Reihe "exlibris" des Verlages Volk & Welt geschaffenen Einbandvignetten. - Sinetta Silge. Saggelübde. 8 Bl. Mit 5 Nylonprints nach Zeichnungen von Hussel sowie einer sign. Originalradierung als Frontispiz. 20,5 x 13 cm. 2012. - Wittkowski S. 19 (der letzte, von Wittkowski genannte nicht gezählte Druck der Dronte Presse). Eines von 30 röm. numm. Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage: 130 ex.). Druckvermerk mit Widmung von Hussel. Die signierte Radierung eines von 20 Ex. - Horst Hussel. Mein Depot. 30 Bl. mit 43 farb. Reproduktionen. 24 x 16,5 cm. Illustr. OBroschur. 2010. - Wittkowski S. 18. Exemplar "h. c.", von Hussel eigenh. so bezeichnet und mit eienr Widmung von ihm. - Horst Hussel. Simsalabim. 8 Bl. Mit blattgroßen farb. Abb. und Faksimiles sowie einer Originalradierung von Horst Hussel. 20,5 x 13 cm. OBroschur mit Fadenheftung. Bucha, quartus-Verlag, 2017. - Eines von 33 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 333 Ex.). Die Radierung mit dem Stempel von Hussel (1934-2017) – Alle Exemplare in sehr gutem Erhaltungszustand.