Los 3215

Dronte Presse und Hussel, Horst
Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse

150€ (US$ 161)

Los 3215 - Dronte Presse und Hussel, Horst - Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse - 0 - thumb

Lot 3215, Auction  123, Dronte Presse und Hussel, Horst, Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse

Dronte Presse. Konvolut von sieben Drucken der Dronte Presse. Mit mehreren signierten Originalradierungen. OBroschur mit Fadenheftung. Berlin 1996-
Enthält: Horst Hussel. Landaufenthalt oder Die Verwandlung von Landluft in ein Hornsignal. Ein Singspiel. Musik von Georg Katzer. 10 S., 2 Bl. Mit radierter Titelvignette und einer signierten blattgroßen Originalradierung sowie 3 S. Notenfaksimile. 20 x 13 cm. 1996. - 15. Druck. Wittkowski S. 9. Eines von 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 150 Ex.). - Salomon Gessner. Der zerbrochene Krug. Der Faun. Zwei Idyllen.10 S., 1 Bl. Mit 2 Ätzradierungen udn einem Klischeedruck (Umschlag). 20,5 x 13 cm. OBroschur mit goldgepr. Titel und Vignette. 1996. - 16. Druck. Wittkowski S. 9. Eines von 115 numm. Exemplaren (Gesamtauflage: 135 Ex.). Druckvermerk mit Widmung von Hussel. - Dasselbe. - Eiens von 25 nummerierten Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage 135 Ex.). - Christina Rossetti. Monna Innominata. Herrin Ungenannt. Ein Sonett aus Sonetten. Übersetzt von Heinrich Hudde. 25 S. Mit 2 sign. Ätzradierungen und einem Klischeedruck (Umschlag). 20 x 13 cm. (2002). - 33. Druck. Wittkowski S. 12. Eines von 20 röm. numm. Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage: 120 Ex.). - Horst Hussel. Signeten. 29 Bl. Mit einer sign. Ätzradierung auf gelblichem Bütten als Fontispiz. 21 x 15 cm. (2004). - 36. Druck. Wittkowski S. 13. Nicht nummeriertes Exemplar "e.a." mit einer eigenh. Widmung von Hussel (Gesamtauflage: 115 Ex.). - Enthält Abbildungen der für die Reihe "exlibris" des Verlages Volk & Welt geschaffenen Einbandvignetten. - Sinetta Silge. Saggelübde. 8 Bl. Mit 5 Nylonprints nach Zeichnungen von Hussel sowie einer sign. Originalradierung als Frontispiz. 20,5 x 13 cm. 2012. - Wittkowski S. 19 (der letzte, von Wittkowski genannte nicht gezählte Druck der Dronte Presse). Eines von 30 röm. numm. Exemplaren "h.c." (Gesamtauflage: 130 ex.). Druckvermerk mit Widmung von Hussel. Die signierte Radierung eines von 20 Ex. - Horst Hussel. Mein Depot. 30 Bl. mit 43 farb. Reproduktionen. 24 x 16,5 cm. Illustr. OBroschur. 2010. - Wittkowski S. 18. Exemplar "h. c.", von Hussel eigenh. so bezeichnet und mit eienr Widmung von ihm. - Horst Hussel. Simsalabim. 8 Bl. Mit blattgroßen farb. Abb. und Faksimiles sowie einer Originalradierung von Horst Hussel. 20,5 x 13 cm. OBroschur mit Fadenheftung. Bucha, quartus-Verlag, 2017. - Eines von 33 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 333 Ex.). Die Radierung mit dem Stempel von Hussel (1934-2017) – Alle Exemplare in sehr gutem Erhaltungszustand.