Los 3211
Altenbourg, Gerhard
(1926-1989)Briefe an Horst Hussel
Zuschlag
90€ (US$ 97)
Altenbourg, Gerhard. Briefe an Horst Hussel. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend e. V. 29 S., 1 Bl. Mit meherren Abb., Faksimiles, einer separaten Porträtfotografie, einer reproduz. farb. Zeichnung und einer signierten Originalradierung von H. Hussel. 31 x 21 cm. OBroschur mit Fadenheftung und Umschlag mit mont. Titelschild (in kolor. Originalzeichnung von H. Hussel). Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2005.
Stichwort Folge 2, Heft 2. Eines von 20 Exemplaren (Gesamtauflage 150 Ex.), hier mit einem handschriftl. Namenseintrag statt der Nummer. Die separate Radierung von Hussel als Exemplar "e.a." bezeichnet, nummeriert (13/20) und signiert. Mit einer großen Porträtfotografie (an der Kamera: H. Hussel) von Altenbourg und einer farbig reproduzierten Zeichnung (Neujahrsgruß auf das Jahr 1963) von ihm als Beilagen. Mit einer eigenhändigen Widmung von Hussel (datiert "III.VIII.005"). – Sehr gutes Exemplar.