Los 320
Malpighi, Marcello
(1628-1694)Opera posthuma: In quibus Excellentissimi Authoris vita continetur
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Malpighi, Marcello. Opera posthuma: In quibus excellentissimi authoris vita continetur, ac pleraque quæ ab ipso priùs scripta aut inventa sunt confirmantur, & ab adversariorum objectionibus vindicantur. 7 Bl., 387 S. Mit gestochenem Forntispiz und 19 Kupferstichtafeln. 25 x 20,5 cm. Flexibler Pappband d. Z. (berieben, bestoßen sowie mit größerem Feuchtrand). Amsterdam, Donatum Donati, 1698.
Hirsch-Hübottert IV 48 f. Krivatsy 7323. – Das Werk erschien erstmals in London im Jahre 1697 und wurde ein Jahr später gleichzeitig in Venedig und Amsterdam gedruckt. Dargestellt sind verschiedene Zähne, Wurzelgänge und zahlreiche Pflanzen. Marcello Malpighi (1628-1694) war ein "berühmte(r) italienische(r) Anatom und Mikroskopiker, (...), 1645 ging er nach Bologna um Medizin zu studieren, wurde 1653 Hausschüler Massaris, des damaligen Professors der Medizin und eifrigen Anatomen, erhielt 1653 den Doktorgrad in der Philosophie und Medizin" (Hirsch-Hübotter). – Unbeschnitten. Frontispiz und Titel mit größerem Einriss. Teils etwas stock- und fingerfleckig sowie die ersten zwanzig Blätter mit größerem Feuchtfleck am Innensteg.