Los 3184
Henein, Georges
(1914-1973)L'incompatible (Widmungsexemplar)
Zuschlag
Henein, Georges. L'incompatible. 8 Bl. 20,5 x 14,5 cm. OBroschur (stark fleckig). Kairo, Le Part du Sable, 1949.
Erste Ausgabe. Eines von 75 röm. nummerierten Exemplaren (100 Ex.). 1914 in Kairo geboren, wuchs Georges Henein dort als Sohn eines koptischen Diplomaten auf und wurde später zu einem der wichtigsten Vermittler zwischen der arabischen und französischen Kultur. Gemeinsam mit dem Schriftsteller Edmond Jabès und dem Künstler Kamel el-Telmissany (1915-1972) gründete er 1938 einen ägyptischen Ableger der surrealistischen Bewegung. 1940 erschien die erste Ausgabe der avantgardistischen Zeitschrift "Al Tattawor" (Die Entwicklung). Henein wandte sich 1948 schließlich vom Surrealismus ab und ging 1960 ins Exil nach Frankreich. Zu Lebzeiten veröffentlichte er wenig. Sich selbst bezeichnete er als einen "Troubadour des Schweigens". Vorsatz mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung (datiert: Kairo, März 1949). – Teils etwas fleckig. – Dabei: Georges Heinein und Kamel Telmisany. Déraisons d'être. 30 S., 1 Bl. Mit 4 blattgroßen Illustrationen von K. Telmisany. 19 x 14 cm. OBroschur (lichtrandig). Paris, Jose Corti, 1938. - Erste Ausgabe. Vortitel mit eigenh. Widmung von Telmisany ("À mon ami Padoux - 1941"). - Bindung gelöst.