Los 3171
Hasenclever, Walter
(1890-1940)Gedichte an Frauen
Zuschlag
Hasenclever, Walter. Gedichte an Frauen. 12 Bl. 26 x 17,5 cm. OPergament (oberes Kapital leicht braunfleckig) mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und Innenkantenbordüre. Berlin, Ernst Rowohlt, 1922.
Raabe 107, 14. Rodenberg 119. Wilpert-Gühring 16. – Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage; hier die Nummer 1). Duckvermerk vom Dichter signiert. Handpressendruck der Officina Serpentis. – Im Schnitt unbedeutend stockfleckig. Schönes Exemplar im Pergamentband.