Los 3138
Goethe, Johann Wolfgang von und Guezennec, Lucien - Illustr.
(1749-1832)Faust
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Goethe, Johann Wolfgang von. Faust. Traduction de Gérard de Nerval. 253 S., 1 Bl. Mit 21 (inkl. Umschlag) Orig.-Radierungen von Lucien Guezennec sowie einer Extrasuite der Radierungen "en bistre". 28,5 x 22,5 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag, OPapp-Decke und OPp-Schuber. Paris, Éditions du Baniyan, 1951.
Monod I 5526. – Eines von 25 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 365 Ex.) auf Vélin d'Arches mit einer Extrafolge der Radierungen. Guezennec, 1914 in Paris geboren, wurde als Illustrator mit erstaunlicher Phantasie hoch geschätzt. Er starb 1980 in Guatemala. – Einbanddecke mit Exlibris-Stempel; einige Bl. mit Abklatschspuren der Illustrationen, teils minimal stockfleckig.