Los 3123
France, Anatole und Leroux, Auguste - Illustr.
(1844-1924; 1871-1954)La rôtisserie de la Reine Pédauque
2.500€ (US$ 2,688)
France, Anatole. La rôtisserie de la Reine Pédauque. 442 S., 1 Bl. Mit 1 signierten Original-Aquarell von Auguste Leroux und 176, teils farbigen Textillustrationen nach Leroux, ferner eine Extrasuite sämtlicher Illustrationen auf China. 26 x 19,5 cm. Dunkelblaues Maroquin d. Z. über 5 erhabenen Zierbünden, Quarée-Vergoldung zwischen den Bünden, mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung, doppelten Rücken- und DGoldfileten, reicher Steh- und Innenkantenvergoldung sowie ornamentaler DSchmuckbordüre, signiert Meistereinband "Canape R. D. (Relieur Doreur)" mit dreiseitiger Halblederdecke aus dunkelblauem Maroquin, ebenfalls mit goldgepr. RTitel und Buntpapier-Deckelbezügen, mit fliegenden Seidenmoirée-Vorsätzen und Ganzgoldschnitt im Halbmaroquinschuber (dieser mit leichten Bereibungen, an den Ecken leicht bestoßen). Paris, Edouard Pelletan, 1911.
Fischer Libr. 194. Carteret IV, 170. Mahé II, 131. Monod 4945. – Eines von 410 arabisch nummerierten Exemplaren auf Velin. "Ouvrage capital de l'artiste Auguste Leroux. Ses remarquables illustrations sont gravées sur bois avec un art consommé. Un livre de cette qualité dans une bibliothèque fait pâlir bien d'audacieuses productions modernes!" (Carteret). In ein kostbares Einbandkunstwerk gebunden. – Sehr sauberes Exemplar.