Los 3105
Ehrenburg, Ilja
(1891-1967)Konvolut von 11 Werken, meist in erster Ausgabe
Ehrenburg, Ilja. Konvolut von 11 Werken, meist in erster Ausgabe. Ca. 21 x 13,5 cm. OEinbände (mit Handhabungsspuren, teils etwas fleckig) mit 4 illustr. OSchutzumschlägen (diese bestoßen und mit Einrissen). Verschiedene Orte und Verlage 1925-1975.
Vorhanden sind: I. Dreizehn Pfeifen. Basel u.a., Rhein, (1922). - Erste Ausgabe. - II. Trust D. E. Roman von der Zerstörung Europas. (Berlin), Welt, (1925). - III. Michail Lykow. Berlin, Malik, (1927). - IV.Visum der Zeit. Leipzig, Paul List, (1929). - V. Die Verschwörung der Gleichen. Berlin, Malik, (1929).- VI. Das Leben der Autos. Berlin, Malik, (1930). - VII. Die heiligsten Güter. Berlin, Malik, (1931). - VIII. Spanien heute. Berlin, Malik, (1932). - IX. Das bewegte Leben des Lasik Roitschwantz. Basel u. a., Rhein, (1945). - X. Die neunte Woge. Zwei Bände. Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1953. - XI. Die ungewöhnlichen Abenteuer des Julio Jurenito und seiner Jünger. (Berlin), Welt, (1975). – Gelegentlich stockfleckig.