Los 3094
Dinet, Alphonse-Etienne
(1861-1929)Tableaux de la Vie arabe
Zuschlag
340€ (US$ 366)
Im Jugendstileinband von Louis Dézé
Dinet, (Alphonse-)Etienne, und Sliman ben Ibrahim. Tableaux de la Vie arabe. 7 Bl., 193 S. Mit 25 Tafeln. 24,5 x 19 cm. Illustr. OUmschlag in einem bemerkenswerten Jugendstileinband aus cuir repoussé et modeé polychrome (monogrammiert: "LD"), in Leinenkassette. Paris, Piazza, (um 1907).
Hauptmerkmal dieses Exemplars ist der einmalig schöne Jugendstileinband von Louis Dézé. Der Einband zeigt recto in reliefartiger Ausprägung eine tanzende Araberin und in ebendieser Technik verso eine Oasenlandschaft. "Telles reliures sont extrèmement rares" (Louis Devaux, Dix siècles de reliure, Paris 1977). – In diesem sehr guten Erhaltungszustand überaus selten, da die Ausprägungen des Einbandes häufig beschabt sind. Ein Einbandtypus, der dem Geist der Jugendstilbuchkunst besonders gut entspricht.