Los 3092

Des Courieres, Edouard und Moreau, Luc-Albert
Phisiologie de la Boxe

Los 3092 - Des Courieres, Edouard und Moreau, Luc-Albert - Phisiologie de la Boxe - 0 - thumbLos 3092 - Des Courieres, Edouard und Moreau, Luc-Albert - Phisiologie de la Boxe - 1 - thumb

Lot 3092, Auction  123, Des Courieres, Edouard und Moreau, Luc-Albert, Phisiologie de la Boxe

Des Courieres, Edouard. Physiologie de la Boxe. VII, 1 Bl., 108 S., 2 Bl. Mit 60 (einschl. Frontispiz), davon 20 ganzseitig sowie 2 Extrasuiten dieser Illustrationen von Luc-Albert Moreau. 40,5 x 29,5 cm. Lose Bogen bzw. Blatt in 2 Pappdecken mit RTitel, zusammen in (stark beschädigtem) OPappschuber. Paris, Librairie Floury, 1929.
Monod 3667. – Eines von 60 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 251 Ex.) auf Japon Impérial mit zwei Extrasuiten auf Japon ancien und Montval. Die Lithographien wurden bei A. Clot gefertigt, der Text gedruckt bei R. Coulouma. die opulente Abhandlung über den Boxsport leitete Montherlant mit einem umfassenden Vorwort ein. – Vereinzelt etwas stockfleckig. Gutes Exemplkar, der Schuber jedoch nur noch in einzelnen Teilen vorhanden.