Los 3089

Defoe, Daniel und Janthur, Richard - Illustr.
(1660-1731; 1883-1956)Robinson Crusoe

Zuschlag

Los 3089 - Defoe, Daniel und Janthur, Richard - Illustr. - Robinson Crusoe - 0 - thumb

Lot 3089, Auction  123, Defoe, Daniel und Janthur, Richard - Illustr., Robinson Crusoe

Defoe, Daniel. Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. 104 S., 1 Bl. Mit 31 Original-Farblithographien auf Tafeln von Richard Janthur. 31 x 23,5 cm. OHalbpergament (kleinere Fehlstellen auf dem VDeckel, bestoßen, Rücken leicht gebräunt) mit braungeprägtem RTitel und braungeprägter Vorderdeckel-Vignette, Kopfgoldschnitt. Leipzig, Insel, 1922.
Sarkowski 363 A. Lang 154. Sennewald 87, 22,1. Jentsch 122. – Eines von 800 Exemplaren (Gesamtauflage). Richard Janthur (1883-1956), Mitglied der Berliner Sezession, begründete 1912 zusammen mit Ludwig Meidner und Jakob Steinhardt die Künstlergruppe 'Die Pathetiker'. 1918 war er Mitglied der 'Novembergruppe' und trat 1919 dem 'Arbeitsrat für Kunst' bei. Ab den 1920er Jahren widmete sich Janthur verstärkt der Buchillustration. – Gering gebräunt, sonst wohlerhalten.