Los 308

Doeveren, Walther van
(1730-1783)Specimen observationum academicarum

Zuschlag
140€ (US$ 151)

Los 308 - Doeveren, Walther van - Specimen observationum academicarum - 0 - thumb

Lot 308, Auction  123, Doeveren, Walther van, Specimen observationum academicarum

Doeveren, Walther van. Specimen observationum academicarum, ad monstrorum historiam, anatomen, pathologiam, et artem obstetriciam, praecipue spectantium. 6 Bl., 298 S., 1 Bl. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. 27 x 22,5 cm. Pappband d. Z. (stark berieben und bestoßen, Rücken mit kleineren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und Rotschnitt. Groningen und Leiden, J. Bolt und S. Luchtmans, 1765.
Blake 124. Wellcome II, 477. Waller 2512. Hoefer XXIV, 439. Hirsch-Hübotter. II, 286 – Erste Ausgabe. Der Autor (1730-1783) war Anatomieprofessor in Groningen. Nicht nur als Lehrer, sondern auch als pathologischer Anatom erwarb er sich bleibende Verdienste. Seine Sammlung anatomischer Präparate wurde durch die Leidener Universität angekauft und von Sandifort im 1. Teil seines berühmten "Museum" beschrieben. Auch auf dem Gebiet der Gynäkologie leistete er Bahnbrechendes. Die Tafeln zeigen anatomische Abnormitäten. – Stempel und hs. Vermerke auf Titel und Vorsatz, 3 Exlibris, darunter eines von Johann Christian Rosenmüller (1771-1820), deutscher Chirurg und Anatom. Anfangs größerer, durchlaufender Braunfleck, die Tafeln etwas stockfleckig. Innen schönes Exemplar.