Los 3068
Brügel, Fritz und Sladek, Wenzel
(1897-1955)Die Hauptsache ist ... Songs
Zuschlag
(Brügel, Fritz; Pseud.:) Wenzel Sladek. Die Hauptsache ist ... Songs. 42 S., 2 Bl. 17,5 x 11 cm. OBroschur mit illustriertem OUmschlag (berieben, fleckig, mit Einriss am VDeckel und mit schwachen Randläsuren). Wien und Leipzig, Hess & CO., 1932.
Kosch, 20. Jahrhundert, IV, 382 f. – Erste Ausgabe des Liederbuches des österreichischen Bibliothekars, Diplomaten und Schriftstellers Fritz Brügel (1897-1955). Er gehörte zu den Mitbegründern der Vereinigung sozialistischer Schriftsteller, schloss sich der KPÖ an und nahm am Februaraufstand von 1934 teil. – Papierbedingt gebräunt und stockfleckig. Selten. – Dabei: I. Derselbe. Februar-Ballade. 30 S., 1 Bl. 13,5 x 9 cm. Rote OBroschur mit montiertem Titelschildchen. Prag, Der Kampf, 1935. - Erste Ausgabe. - II. Derselbe. Gedichte aus Europa. 92 S., 2 Bl. 20,5 x 12,5 cm. OBroschur mit OUmschlag (Rücken fehlt, lose Deckel mit Fehlstellen und Rückdeckel etwas lichtrandig). Zürich, Der Aufbruch, 1937.