Los 3056
Boldt, Paul
(1885-1921)Junge Pferde! Junge Pferde!
Zuschlag
Boldt, Paul. Junge Pferde! Junge Pferde! 47 S. 21 x 12,5 cm. OPappband (etwas lichtrandig). Leipzig, K. Wolff, 1914.
Der jüngste Tag, Bd 11. Smolen 11.1.B. Dietz 11.1. Raabe 37.1. Göbel 150. Katalog Expressionismus 29. Nicht bei W.-G. – Erste Ausgabe der einzigen Buchveröffentlichung des Autors (1885-1921), der die schönste unbekannte Strophe über Berlin schrieb: "Wer weiß, in welche Welten dein/Erstarktes Sternenauge schien,/Stahlmasterblühte Stadt aus Stein,/Der Erde weiße Blume, Berlin." (S. 19). – Vortitel mit großer gestempelter Initiale, sonst serh gutes Exemplar.