Los 2920
Cicero, Marcus Tullius
(106-43 v. Chr.)Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift
Zuschlag
Mille Annos Manu-Scriptum
Cicero, Marcus Tullius. Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment 2 S. 34 Zeilen. Schrift: Minuscula humanistica italiana, Schriftraum: ca. 18,3 x 9,4 cm. Format: 18,8 x 12,5 cm. Mit großer Antiqua-Initiale in Blau. Italien (wohl Florenz), drittes Viertel des 15. Jahrhunderts.
Fragment, jedoch wohl vollständige Seite, knapp beschnitten auf den Textspiegel mit einem Text aus Marcus Tullius Ciceros "Epistolae ad familiares" in einer sehr feinen, hübschen Humanistenschrift. – Ausgelöst aus Einband mit entsprechenden Montage- und Leimspuren, Fleckchen und einigen kleinen Fehlstellen durch Wurmgänge (ohne drastischen Textverlust). Provenienz: 1972 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.