Los 2920

Cicero, Marcus Tullius
(106-43 v. Chr.)Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift

Zuschlag

Los 2920 - Cicero, Marcus Tullius - Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift  - 0 - thumbLos 2920 - Cicero, Marcus Tullius - Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift  - 1 - thumbLos 2920 - Cicero, Marcus Tullius - Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift  - 2 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2920, Auction  123, Cicero, Marcus Tullius, Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift

Cicero, Marcus Tullius. Epistolae ad familiares. Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment 2 S. 34 Zeilen. Schrift: Minuscula humanistica italiana, Schriftraum: ca. 18,3 x 9,4 cm. Format: 18,8 x 12,5 cm. Mit großer Antiqua-Initiale in Blau. Italien (wohl Florenz), drittes Viertel des 15. Jahrhunderts.
Fragment, jedoch wohl vollständige Seite, knapp beschnitten auf den Textspiegel mit einem Text aus Marcus Tullius Ciceros "Epistolae ad familiares" in einer sehr feinen, hübschen Humanistenschrift. – Ausgelöst aus Einband mit entsprechenden Montage- und Leimspuren, Fleckchen und einigen kleinen Fehlstellen durch Wurmgänge (ohne drastischen Textverlust). Provenienz: 1972 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.