Los 2896

Confirmatio Clerici Leodii
Bestätigung der Rechte des Clerus eines Klosters zu Lüttich

Zuschlag
190€ (US$ 204)

Los 2896 - Confirmatio Clerici Leodii - Bestätigung der Rechte des Clerus eines Klosters zu Lüttich - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2896, Auction  123, Confirmatio Clerici Leodii, Bestätigung der Rechte des Clerus eines Klosters zu Lüttich

Confirmatio Clerici Leodii. Bestätigung der Rechte des Clerus eines Klosters zu Lüttich. Lateinische Handschrift auf Papier. 6 S. auf 3 Bl. Ca. 35 Zeilen. Schrift: Kanzleibastarda. Schriftraum: ca. 15,5 x 10 cm. Format: 20,8 x 14,3 cm. Wohl Lüttich, drittes Viertel des 15. Jahrhunderts.
Bestätigung der Rechte von Mönchen in verschiedenen Klöster von Lüttich (Liège) in lateinischer Sprache, eine Abschrift päpstlicher Bullen von Nikolaus V. (Papst 1447-1455). Die erste ist wohl an das Kloster Sankt Laurentius außerhalb der Mauern von Lüttich gerichtet, datiert 1451. Eine zweite, die die neuen Statuten von Johannes de Heinsberg als Fürstbischof von Lüttich 1419-1456 bestätigt. – Leicht angestaubt, kaum fleckig, interessantes Fragment in schöner Bastarda. Provenienz: 1979 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.