Los 2882

Schöppensprüche
Deutsche Handschrift auf Pergament. Einzelblatt

Zuschlag

Los 2882 - Schöppensprüche -  Deutsche Handschrift auf Pergament. Einzelblatt  - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2882, Auction  123, Schöppensprüche,  Deutsche Handschrift auf Pergament. Einzelblatt

Schöppensprüche. Deutsche Handschrift auf Pergament. Einzelblatt . 2 Spalten. 27 Zeilen. Schrift: Textura gotica. Schriftraum: 22 x 15,4 cm. Format: 27 x 18,4 cm. Mit Rubrizierung und 4 Initialen in Rot und Blau. In Kartonumschlag eingelegt. Oberschlesien, Anfang des 15. Jahrhunderts.
Ein Blatt aus dem Urteil eines Oberhofes in deutscher Sprache, aus Oberschlesien. Fixiert wurden diese Urteilssprüche verschiedener Städte, Dörfer und Weiler, immer wieder auch in spätmittelalterlichen Handschriften. Vor allem in Osteuropa fand man viele dieser, in der Folgezeit oft als Makulatur verworfenen Manuskripte: "Als so als ir uns enboten habt an ewren vrine das ir uns der rede und der Sache nicht entschaiden muget als ir czu reckte schullet wir schriben [...]". Beiliegt ein ausführlicher Transkriptionsversuch von Dr. Walther Dolch (1883-1914) und Gerhard Eis (1908-1982) sowie ein Zettel mit Hinweisen auf die Veröffentlichungen: G. Eis, Mitteilungen aus altdeutschen Handschriften süddeutscher Bibliotheken, in: Stifter-Jahrbuch VIII (1964), S. 162-165. G. Eis, Forschungen zur Fachprosa, Bern und München 1971, S. 341-343. – Text recto teils, verso fast vollständig abgerieben, mit größerer Fehlstelle in der rechten unteren Ecke,verso mehrere ältere und jüngere Einträge. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 11. Mit auf den Umschlagdeckel montierter Fiche "Handschrift 11 (Peters) Schöppensprüche (oberschles.), aus d. 15. Jhs." im Besitz Doz. Dr. Gerhard Eis, Ruppersdorf 520 bei Reichenberg ist nach den Grundsätzen der Preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Deutsche Kommission, Handschriftenarchiv) von Herrn Dr. Walter Dolch im ... aufgenommen worden".