Los 2878
"Heiliger Geist"
3 Fragmente einer spätmittelalterlichen deutschen Handschrift + Beilage
Zuschlag
550€ (US$ 591)
Mille Annos Manu-Scriptum
"Heiliger Geist". Autor. 3 Fragmente einer spätmittelalterlichen deutschen Handschrift. Handschrift auf Pergament. 3 Bl., recto und verso beschrieben. Schrift: Gotica textualis. Format: zwischen 5,5 x 4 und 11,5 x 10 cm. Mit Rubrizierung. Umschlag. Deutschland Ende 14. Jahrhundert.
Drei kleine Fragmente mit teils schwer leserlichen Texten einer deutschen theologischen Handschrift, in der etwa das Wort "Hiliger Geist" sehr gut hervorsticht. – Einbandmakulatur mit entsprechend starken Gebrauchsspuren. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 68. – Beiliegen: 4 weitere Fragmente früher Handschriften. Eis 131.