Los 2842

Bibel-Fragment
2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament

Zuschlag
280€ (US$ 301)

Los 2842 - Bibel-Fragment - 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament - 0 - thumbLos 2842 - Bibel-Fragment - 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament - 1 - thumbLos 2842 - Bibel-Fragment - 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament - 2 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2842, Auction  123, Bibel-Fragment, 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament

Bibel-Fragment. 2 Einzelblätter aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 2 Spalten. 50 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 14,8 x 9,9 cm. Format: 21,3 x 14,9 cm. Mit Rubrizierung, drei 2-zeiligen, einer 3-zeiligen und einer 4-zeiligen Initiale und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1275.
Wahrscheinlich aus Avignon stammende Einzelblätter einer sog. Perlschriftbibel, hier mit Passagen aus Jesaja 29-31, 63-66. – Winzige Löchlein, sonst kaum Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus der Bibliothek des Kartäuserklosters in Villeneuve-lès-Avignon. 1853 Hôtel de Ville in Avignon. 1854 Félix Seguin. 1961 ist das Manuskript getrennt worden, Teile in der Bodleian Bibliothek, MS Lat. bibl.e.6 (Medieval Manuscripts in British Libraries I, 1969, S. xii, 2). 1963 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.