Los 2830

Lombardus, Petrus
(1095-1160)Sententiae

Los 2830 - Lombardus, Petrus - Sententiae - 0 - thumbLos 2830 - Lombardus, Petrus - Sententiae - 1 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2830, Auction  123, Lombardus, Petrus, Sententiae

Kalligraphisches Meisterwerk einer reich gezierten englischen Handschrift
Lombardus, Petrus. Sententiae. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 50 Zeilen. Schrift: Textura, gotische Minuskel. Schriftraum: 20,2 x 12,3 cm. Format: 32,6 x 21,5 cm. Mit Rubrizierung, 19 roten und blauen, 2-5-zeiligen Initialen mit konstrastierendem Federwerk, Text in Rot, obere und untere Zeilen mit langen Ausläufern und teils in Sepia gezeichneten Federwerk-Grotesken. England (wohl Oxford), Mitte des 13. Jahrhunderts.
Großes, besonders schönes, breitrandiges und kalligraphisch absolut hervorragend gestaltetes Einzelblatt einer Handschrift aus den "Sententiae" des scholastischen Theologen und leitenden Canonicus an der Kathedralschule von Notre Dame zu Paris, aus Buch I, dist. III-IV.
Eine ausgezeichnete, sehr saubere, aufrechte und regelmäßige gotische Minuskel mit den Buchstaben "f" und Lang-"s" auf der Linie, so dass dich eine regelmäßige Gitterschrift gotisch gebrochener Minuskeln ergibt, die - typisch für englische Schreibwerkstätten aus dem Raume um Oxford - in der obersten Zeile jeder Kolumne in Längen der Buchstaben "l", "s", "t" etc. nach oben ausgezogen wurde. Besonders hübsch ist hier eine in einer Kolumne aufgesetzte Drachengroteske, die sich aus den Längen durch kleinen Federkringel ergibt. Entsprechend dazu sind auch die Unterlängen der letzten Zeilen von "p", "q" nach unten ausgezogen, zwei mit Monsterköpfen geziert. – Mit einigen zeitgenössischen winzigen Kommentaren in Sepia, etwas gebräunt, angestaubt, kleine Randläsuren, stärker am Bug (Bundausriss).
Provenienz: Aus der Sammlung von A. G. und M. Hammond, mit deren winzigem Sammlerstempelchen MS 20. 1967 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.