Los 2794
Soemmering, Samuel Thomas
(1755-1830)Abbildungen des menschlichen Hoerorganes. Geschmackes und der Stimme. Organe des Geruches
80€ (US$ 86)
Soemmering, Samuel Thomas. Abbildungen des menschlichen Hörorganes [und] Abbildungen menschlichen Organe des Geschmackes und der Stimme [und] Abbildungen der menschlichen Organe des Geruches. Faksimile. 3 Bände. 40 x 28 cm. OHalbleinen in OPappschuber (leicht bestoßen, teils etwas lichtrandig). Stuttgart, Medicina Rara, o. J. (ca. 1992).
Eines von 300 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 1800). Reproduktion der in Frankfurt am Main erschienenen Erstauflage von 1806 in der der Anatom und Anthropologe Samuel Thomas von Soemmerring (1755-1830) anatomische Tafeln mit Erklärungen zusammenbrachte. – Leicht gebräunt, sonst tadellos und sehr schöne erhaltenes Exemplar.