Los 2765

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 -1778)Le Antichita Romane (Band II)

Zuschlag
4.200€ (US$ 4,516)

Los 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 0 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 1 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 2 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 3 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 4 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 5 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 6 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 7 - thumbLos 2765 - Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane (Band II) - 8 - thumb

Lot 2765, Auction  123, Piranesi, Giovanni Battista, Le Antichita Romane (Band II)

Piranesi, Giovanni Battista. Le Antichita Romane. Tomo secondo contenente gli avanzi de' monumenti sepolcrali di Roma e dell'Agro romano. Band II (von 4). Mit 63 zumeist doppelblattgroßen Kupfertafeln (inkl. Titel und Index). 56 x 43 cm. Halbpergament d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren, Kanten und Ecken deutlich und unschön beschabt) mit hs. RSchild. (Rom 1756).
Zweiter von vier erschienenen Bänden der Opera im Großformat Imperialfolio, der sich überwiegend den Grabdenkmälern der Stadt sowie der römischen Landschaft widmet. Insgesamt enthält das Werk 218 Tafeln. – Exemplar aus dem im Jahr 2001 aufgelösten Zisterzienserkloster Val-Dieu in der belgischen Provinz Lüttich, mit entsprechendem montiertem Exlibris auf dem Innenspiegel sowie Wappenstempeln ("Bibliotheca Abbatia Vallis Dei") auf Titel recto, fl. Vorsätzen sowie der letzten Tafel LXIII verso. Bemerkenswert frisch und sauber, nur ganz vereinzelte geringe Randeinrisse, vereinzelte unbedeutende Flecken, die ersten vier Tafeln mit sehr schmalem Braunfleck im unteren Rand (Kupfertitel dort mit kleinen Fehlstellen). Gratiger Druck auf sehr festem Papier.