Los 2707
Shakespeare, William
(1564-1616)Chamlat (turcice: Hamlet - The Tragedy Of Hamlet, Prince Of Denmark)
Zuschlag
Shakespeare, William. Chamlat (turcice: Hamlet - The Tragedy Of Hamlet, Prince Of Denmark). Übersetzung von Kâmuran Sherif . 71 S. 21 x 14,4 cm. Warmbraune OHadernbroschur (Rücken fehlt, mit kleinen Fehlstellen und Randläsuren). Istanbul, Daulat-Druckerei, 1927.
AEKMK-ÖZEGE 6775. – Seltene erste Ausgabe im Osmanischen Reiche, erschienen in türkischer Sprache in Istanbul. Lediglich ein früherer Druck ist von einem anderen Übersetzer in Kairo nachweisbar. – Bindung gelöst, Lagen lose, leicht angestaubt, kaum gebräunt oder fleckig, äußerst selten in der originalen Broschur.