Los 2635
Du Pin, Louis Ellies
(1657-1719)Memoires historiques, pour servir à l'histoire des inquisitions
Zuschlag
(Du Pin, Louis Ellies). Memoires historiques, pour servir à l'histoire des inquisitions. 2 Bände. 281 S., 2 Bl.; 409 S., 5 Bl. Mit 2 gestochenen Frontipsices und 7 gefalteten Kupfertafeln. 16 x 9 cm. Leder d. Z. (berieben, Kanten teils beschabt, obere Kapitale etwas bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Köln, Denys Slebus, 1716.
Illustrierte Geschichte der Inquisition durch den französischen Kirchenhistoriker Louis Ellies du Pin (1657-1719). Eine der Tafeln zeigt verschiedene Folterinstrumente. – Etwas braunfleckig oder gebräunt, die Tafeln zumeist mit Läsuren außerhalb des Plattenrands, eine Tafel lädiert und aufgezogen.