Los 2633

Constitutiones insignis
et collegiatae Ecclesiae sancti Laurentii Florent

80€ (US$ 86)

Los 2633 - Constitutiones insignis - et collegiatae Ecclesiae sancti Laurentii Florent - 0 - thumb

Lot 2633, Auction  123, Constitutiones insignis, et collegiatae Ecclesiae sancti Laurentii Florent

Constitutiones insignis, et collegiatae ecclesiae sancti Laurentii Florent. 4 Bl., 191 S. Mit 4 schenkligem Holzschnitt-Bordüre und Holzschnitt-Vignette auf dem Titel sowie 3 ganzseitigen Text-Holzschnitten. 22,5 x 16 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig, mit kleiner Fehlstelle am RDeckel und oberes Kapital mit größerem Einriss) Rücken mit späterem Bibliotheksschildchen. Florenz, Zenob Pignonius, 1617.
Frühe Ausgabe über die Kirche des heiligen Laurentius in Florenz. Mit hübscher Darstellung des Heiligen als junger Diakon, der ein Rost und einen Kasten mit Kirchengeräten und Münzen hält. In lateinischer Sprache. – Etwas stock- und braunfleckig, teils mit geöffneten Innengelenken und Vorsatz mit größerem Einriss. Mit hs. Beistzvermerk auf dem Vorsatz. Selten.