Los 2572

Persius Flaccus, Aulus
Satyrae

250€ (US$ 269)

Los 2572 - Persius Flaccus, Aulus - Satyrae - 0 - thumb

Lot 2572, Auction  123, Persius Flaccus, Aulus, Satyrae

Persius Flaccus, Aulus. Satyrae, obscurißimae alioqui, luculentißima ecphrasi simul et scholijs viri Iohannis Murmellij illustratae. Adiecta est epistola Hermanni Buschij, ad intelligentiam Persij multum conducens. 8 nn., 60 num. Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 14,5 x 9,5 cm. Holzdeckelband d. Z. (berieben und mit Schabspuren) mit breitem Schweinslederrücken, die Deckel mit Pergamentbezug aus einem hs. Makulaturblatt des 16. Jahrhunderts (dieses lädiert und mit Fehlstellen) und 1 (statt 2) Messingschließen. Köln, Eucharius Cervicornus, 1534.
VD16 ZV 12308. Vgl. Schweiger 708f. – Im Grundlagenwerk nicht verzeichneter vierter Druck der Satyren in der von Johannes Murmellius (1480-1517) herausgegebenen Ausgabe; der erste Druck seiner geschätzten und noch einige Male nachgedruckten Edition erschien ebenda 1522 in Quarto (vgl. Schweiger). – Mit zahlreichen alten Annotationen, am Schluss mit schmalem Feuchtigkeitsrand. – Vorgebunden: Aulus Gellius. Noctes Atticae. Accesserunt eruditissimi viri Petri Mosellani in easdem perdoctae annotationes. 24 Bl., 729 S., 18 Bl. (l. w.). Mit Holzschnitt-Druckermarke. Köln, Johann Gymnich, 1537. - VD16 ZV 6483. - Erste, im Grundlagenwerk nicht verzeichnete Ausgabe der Attischen Nächte, die bei Gymnich in Köln in der von Peter Mosel annotierten Edition erschien (die Printversion des VD 16 verzeichnet den frühesten Druck aus seiner Offizin für das Jahr 1541; vgl. G 1041). Das poikilographische Sammel- und Exzerptwerk des römischen Schriftstellers Aulus Gellius entstand um das Jahr 170 und enthält in unsystematischer Ordnung eine Fülle von wissenswerten, teils pikanten und kuriosen Lesefrüchten aus älteren lateinischen und griechischen Quellen, die teils nur hier überliefert sind. Insgesamt sind Auszüge aus Werken von ca. 275 Autoren versammelt aus verschiedenen Wissensgebieten wie Philosophie, Grammatik, Etymologie, Literatur, Geschichte, Rechtswissenschaften, Sakrallehre, ferner aber auch mit Beschreibungen fabelhafter Wesen wie der sogenannten Arimaspen (Zyklopen) und Pygmäen. - Anfangs mit Stauchspur im Seitenrand, erste Lagen auch etwas ausgebunden. Etwas gebräunt und mit schmalem Feuchtigkeitsrand, Titel und Vorsatz mit alten Besitzeinträgen sowie montiertem Katalogausschnitt.