Los 2537
Gregor von Nazianz
(329-390)Opera omnia
Zuschlag
Gregor von Nazianz. Opera omnia quae quidem extant, nova translatione donata, una cum Nicetae Serronii commentariis in fedecim Panegyricas orationes, intextis etiam quibusdam Pselli enarrationibus in obscuriora loca secundae orationis de Paschate. 24 Bl., 942 (statt 944) S. 34 x 21,5 cm. Kalbsleder des 17. Jahrhunderts (fleckig und berieben, mit Schabspuren, Kapitale alt restauriert) mit Deckelfilete und ornamentalem Mittelstück. Paris, Claudius Fremy, 1569.
Vgl. Adams G 1136. – Pariser Druck der Übersetzung Jacques de Billys (1535-1581) mit den Kommentaren von Nicétas d'Héraclée (1030-1117). – Es fehlt das Schlussblatt. Titel etwas fleckig und mit mehreren Einträgen, gelegentliche schwache Flecken.