Los 2534

Gemma Frisius, Reiner
(1508-1555)Arithmeticae practicae methodus facilis

Zuschlag

Los 2534 - Gemma Frisius, Reiner - Arithmeticae practicae methodus facilis - 0 - thumb

Lot 2534, Auction  123, Gemma Frisius, Reiner, Arithmeticae practicae methodus facilis

Gemma Frisius, Reiner. Arithmeticae practicae methodus facilis. 96 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 15,5 x 10 cm. Flexibles Pergament d. Z. (berieben, fleckig mit Fehlstellen am Rücken und obere rechte Ecke fehlt). Paris, Gulielmum Cauellat, 1556.
Adams 378. Vgl. STC 200. – Frühe französische Ausgabe des belgischen Mediziner, Astronom, Mathematiker, Kartograf und Instrumentenbauer Reiner Frisius Gemma (1508-1555), eigentlich Jemme Reinersz. Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1540. Neben seiner Tätigkeit als Professor für Medizin und Mathematik in Löwen beschäftigte sich Frisius Gemma viel mit der " Weltbeschreibung" und erfand die Methode der "Triangulation". – Titel mit kleiner Randläsur und mit kleinen Feuchtflecken. Insgesamt leicht braun- und fingerfleckig, sonst gutes Exemplar.