Los 2509

Calvin, Jean
(1509-1564)Ioannis Calvini in omnes D. Pauli epistolas

Zuschlag

Los 2509 - Calvin, Jean - Ioannis Calvini in omnes D. Pauli epistolas - 0 - thumb

Lot 2509, Auction  123, Calvin, Jean, Ioannis Calvini in omnes D. Pauli epistolas

Calvin, Jean. In omnes D. Pauli epistolas, atque etiam in epistolam ad hebraeos commentaria luculentissima [und:] Derselbe. Comentarii in epistolas canonicas. 6 Bl., 685 S. 31 Bl.; 157 S., 10 Bl. Mit 3 montierten Holzschnitten auf Titel und verso auf dem Spiegel. 32 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (berieben, bestoßen, Deckel mit kleinen Fehlstellen und unteres Kapital mit kleinem Einriss ) über 4 Bünden und über Holzdeckel mit je fünf Buckelnägeln auf den Deckeln und 1 (von 2 Messingschließen). Genf, Joannes Gerard bzw. Joannes Crespin, 1551.
IA 129.854. Adams C 318, 327. Erichson 12, 15. Moeckli 18, 23. – Erste und zweite Ausgabe. Umfagreicher Kommentarband von Jean Calvin (1509-1564) zum Corpus Paulinum und zum Hebräerbrief. – Titel mit hs. Besitzvermerk, etwas stock- und fingerfleckig und teils etwas feuchtrandig. Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz.