Los 2462
Strauss, Richard
(1864-1949)Widmung auf großer Porträt-Raderung
Zuschlag
480€ (US$ 516)
- Eigh. Widmung unter einer großen Orig.-Radierung von Alois Kolb. Ex. Nr. 11, auch von Kolb mit Bleistift signiert. Folio (Blattgr.: 65,5 x 44,5 cm). Chemnitz 18.V.1930.
"Frau Heyne Franke der ausgezeichneten Färberin in wärmster Anerkennung. Dr. Richard Strauss. Chemnitz, 18.5.30". Mit Bleistift auf dem breiten unteren Rand des großen Blattes. Die Radierung von Alois Kolb zeigt den Meister in Halbfigur beim Dirigieren, vor sich die Partitur. - Auch von Alois Kolb signiert und mit 11 nummeriert. - Die Kammersängerin Margarethe Heyne-Franke (1892-1980), vor 1929 Mitglied der Staatsopern in Stuttgart und Dresden, hat u. a. die "Färberin" in Strauss' Oper "Die Frau ohne Schatten" gesungen. - Leicht vergilbtes Papier; dennoch sehr schönes, großes und lebendiges Porträt.