Los 246

Mila, Wilhelm
(1764-1833)Berlin oder Geschichte des Ursprungs

Los 246 - Mila, Wilhelm - Berlin oder Geschichte des Ursprungs - 0 - thumb

Lot 246, Auction  123, Mila, Wilhelm, Berlin oder Geschichte des Ursprungs

Mila, W(ilhelm). Berlin oder Geschichte des Ursprungs, der allmähligen Entwickelung und des jetzigen Zustandes dieser Hauptstadt, in Hinsicht auf Oertlichkeit, Verfassung, wissenschaftliche Kultur, Kunst und Gewerbe. XIV, 524 S. 20,5 x 12 cm. OPappband (fleckig, berieben und bestoßen, Rücken gebräunt und mit Fehlstellen). Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1829.
Berlin-Bibliographie S. 85. – Erste Ausgabe dieser reichhaltigen Geschichte und Beschreibung Berlins. Exemplar aus der ersten Bassenge-Versteigerung im Juni 1963, der fl. Vorsatz mit entsprechendem hs. Eintrag der Auktions- und Losnummer durch den damaligen Mitarbeiter Werner Jankewitz ("1/2214"). Gerda Bassenge gründete die Firma am 7. Januar 1963, der Umzug aus den damaligen Räumlichkeiten am Kurfürstendamm 206 in die Villa in Grunewald erfolgte 1968. Das fl. Vorsatz mit dem Besitzvermerk des damaligen Käufers, dem Kunsthistoriker und Archäologen Klaus Parlasca (1925-2020), mit dessen Besitzeintrag, datiert 24. Juni 1963. – Vorsätze etwas stockfleckig, sonst bis auf vereinzelte Flecken sauber und wohlerhalten.