Los 2428

Rosenbach, Detlev
Korrespondenz mit Künstlern

Zuschlag
12.000€ (US$ 12,903)

Los 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 0 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 1 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 2 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 3 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 4 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 5 - thumbLos 2428 - Rosenbach, Detlev - Korrespondenz mit Künstlern - 6 - thumb

Lot 2428, Auction  123, Rosenbach, Detlev, Korrespondenz mit Künstlern

Rosenbach, Detlev, legendärer Verleger und Kunsthändler in Hannover, Mitbegründer des Fackelträger-Verlages. Seine Korrespondenz mit bildenden Künstlern. Ca. 325 an Rosenbach gerichtete Briefe und Karten, mit mehr als 40 Original-Graphiken. 1955-2007.
Größtenteils eigenhändige und inhaltsreiche Briefe und Karten hochrangiger Künstler Europas, oftmals illustriert, sowie einiger Kunsthändler und Kunsthistoriker. Vorhanden: Josef Albers (1 hs. Brief), C. Arnold (1 Brief mit ganzseit. Kohlestift-Zeichnung), Bele Bachem (1 hs. Brief, 2 hs. Karten, 1 handkolorierte Glückwunsch-Karte), Eduard Bargheer (9 hs. Briefe, 1 hs. Karte), Hans Bellmer (1 hs. Brief mit Umschlag), Helmut Bibow (illustr. Neujahrskarte), Franziska Bilek (hs. Brief mit aquarell. Federzeichnung), Max Bill (masch. Brief), Julius Bissier (2 masch. Briefe), Erich Brauer (1 hs. Brief, 1 hs. Karte, 1 masch. Karte), Arno Breker (1 masch. Brief, 1 beschriftetes Foto), Lothar-Günther Buchheim (1 hs. Brief), Alexander Camaro ( 2 hs. Briefe, 1 hs. Karte), Massimo Campigli (3 hs. Briefe), Marc Chagall (3 masch. Briefe), Walter Dexel (3 hs. Briefe), Otto Dix (12 hs. Briefe, 15 masch. Briefe, 2 hs. Karten, 1 sign. Graphik), Paul Eliasberg (1 hs. Brief, 1 hs. Karte), Fritz Fischer (4 illustr. hs. Briefe, 2 illustr. hs. Postkarten, 5 illustrierte Briefumschläge; mit insges. 12 Federzeichnungen), Paul Flora (1 hs. Brief), Ernst Fuchs (1 masch. Brief, 1 hs. Karte), Klaus Fußmann (16 hs. Karten), Claude Geoffroy-Dechaume (1 hs. Briefkarte), Fritz Grasshoff (1 hs. Briefkarte), HAP Grieshaber (15 hs. Briefe, 3 hs. Karten, mit Graphiken), George Grosz (1 hs. Brief, 3 masch. Briefe, mit mehrfarbiger Unterschrift), Olaf Gulbransson (2 Briefe, mit 2 Bleistift-Zeichnungen), (Karl Heinz) Hansen-Bahia (1 hs. Brief), Hans Hartung (1 hs. Karte), Erich Heckel (6 diktierte hs. Briefe, 6 masch. Briefe, 1 hs. Gruß, 1 signierte Graphik), Alfred Hrdlicka 1 masch. Brief), Andreas Jawlensky (6 masch. Briefe), Daniel-Henry Kahnweiler (1 masch. Brief), Nina Kandinsky (1 hs. Brief, 1 hs. Karte), Konrad Klapheck (1 hs. Brief), Arthur Klingler (8 hs. Briefe, mit 4 Bleistift- u. Federzeichnungen, 1 Glückwunsch-Karte mit monogr. Graphik), H. E. Köhler (3 hs. Briefe, 4 masch. Briefe), Sigrid Kopfermann (2 hs. Briefe), Carl Laszlo (1 hs. Brief), Michel Leiris (1 hs. Brief), Richard Lindner (1 hs. Brief), Lothar Malskat (2 hs. Briefe), Alfred Manessier (sign. Neujahrsgruß), Gerhard Marcks (1 hs. Brief), Marino Marini (3 masch. Briefe, 1 beschriftetes Foto), Frans Masereel (17 hs. Briefe, 2 graphische Blätter, 1 signiert), Ewald Mataré (1 hs. Karte), Friedrich Meckseper (2 hs. Briefe, 1 masch. Brief), Christian Modersohn (4 hs. Briefe, 1 hs. Umschlag, 8 hs. Karten), Henry Moore (1 hs. Karte, 1 großes Foto), Pit Morell (1 hs. Brief), Rolf Nesch (2 hs. Briefe, 1 hs. Umschlag), Ben Nicholson (2 hs. Briefe), Bruno Paul (1 hs. Brief), Otto Piene (1 hs. Karte), August Puig (1 hs. Brief), Hans Purrmann (1 masch. Brief), Franz Radziwill (1 hs. Brief), Niki de Saint-Phalle (1 Zettel mit eigh. Adresse), Ted Schaap (1 hs. Brief), Karl Schmidt-Rottluff (3 hs. Briefe, 32 masch. Briefe, 7 masch. Postkarten), Richard Seewald (2 hs. Karten), Gustav Seitz (1 hs. Brief), Wigg Siegl (2 hs. Briefe, mit 8 Federzeichnungen), Pierre Soulages (1 masch. Brief), Kumi Sugai (1 hs. Brief, 1 masch. Brief), Heinz Trökes (1 hs. Karte), Victor Vasarely (5 masch. Briefe), Elfriede Weidenhaus (10 hs. Briefe u. Briefkarten, mit 10 teils aquarellierten Federzeichnungen), Fritz Winter (12 hs. Briefe, 2 hs. Karten), Fritz Wotruba (3 hs. Briefe), Paul Wunderlich (1 hs. Karte), Ossip Zadkine (5 hs. Briefe). - Die Abkürzung "hs" bedeutet hier "handschriftlich", steht aber nicht immer für "eigenhändig", sondern betrifft in wenigen Fällen auch diktierte Briefe, die nur am Schluss vom Autor eigenhändig signiert sind. - Einzigartige Versammlung von wertvollen Künstlerbriefen aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. - Beiliegend 74 Original-Photographien mit privaten Porträts von hier vertretenen Künstlern, qualitätvoll aufgenommen von Detlev Rosenbach (Formate 22,5 x 17,5, 17,5 x 12,5 und 12 x 8,8 cm).