Los 2393
Maria Theresia, Kaiserin
(1717-1780)Adelsbrief 1758
Zuschlag
1.500€ (US$ 1,613)
Maria Theresia, Kaiserin von Österreich (1717-1780). Adelsbrief m. U. "Maria Theresia". Lateinische Handschrift in Schwarz, Gold, Rot und Braun auf Pergament. 8 Bl. Kalligraphischer Titel (3 S.) mit viel Gold sowie ebenfalls mit Gold gestalteter kalligraphischer Text auf den folgenden 9 Seiten. Als Frontispiz ganzseitige Wappenmalerei in Gold und vielen Farben. Goldschnitt. Folio (34 x 25 cm). Weinroter Samtband (etwas berieben) mit Seiden-Verschlussbändern in Grün und Weiß sowie angehängtem großen Lacksiegel (dieses halb zerbröckelt) in gedrechselter Holzkapsel (Durchmesser ca. 15,5 cm) an goldgewirkter Kordel. In zeitgenöss. Leder-Kassette (diese berieben und bestoßen). O. O. 1758.
Erhebung des Ungarn Andreas Sillobod sowie seiner Söhne Johannes und Michael in den erblichen Adelsstand. Mit Darstellung seiner Verdienste und seiner neuen Privilegien, Beschreibung seines Wappens und dreieinhalbseitiger Aufzählung der zustimmenden Repräsentanten des österreich-ungarischen Kaiser- und Königreiches. Gegengezeichnet vom Grafen Nicolaus Palffy. - Der Deckel der Siegelkapsel fehlt; von den seidenen Verschlussbändern (in den ungarischen Farben!) ist eines defekt. - Mit Ausnahme des Siegels gut erhaltener, innen sehr schöner, prächtig ausgestatteter Adelsbrief, mit der Original-Lederkassette.