Los 2352
Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu
(1750-1819)Brief an den Maler Vogel zu Vogelstein
Zuschlag
260€ (US$ 280)
Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu, Dichter, Übersetzer und Jurist, Mitglied des Göttinger Hainbundes (1750-1819). Eigh. Brief m. U. "Friedrich Leopold Graf zu Stolberg". 2 S. Doppelbl. mit Adresse. 4to. Sondermühlen 13.VIII.1818.
An den bedeutenden Porträtmaler Carl Christian Vogel (ab 1831 Vogel von Vogelstein), der zu dieser Zeit in Rom lebte. Bedankt sich für die Übersendung von lithographierten Papst-Porträts. "... haben mir eine so grosse als unerwartete Freude gemacht mit den schönen Steinabdrücken des vortreflichen Portraits Seiner Heiligkeit ... Wie schön muß das Portrait selbst seyn, da diese Steinabdrücke die schönen Züge des ehrwürdigen Papstes so lebendig darstellen! - Ich nehme mir die Freiheit Euer Hochedelgeboren den Ueberbringer dieser Zeilen zu empfehlen. Er ist ein katholischer Kandidat, hat sehr rühmliche Zeugnisse, wünschet in Rom seine Studien zu vollenden, und da wird ihm der gütige Rath eines Landsmannes, der durch sein grosses Talent in Rom wie daheim ist, ohne Zweifel nüzlich seyn. Er heisset Brinkhofmann, ist aus dem Oldenburgischen und hat studirt auf dem Carolinum in Osnabrück ...". - Bei dem etwas gebräunten, empfindlichen Papier sind diverse Risse mit Transparentpapier unterlegt; das Adressblatt durch zwei Siegel-Ausrisse beeinträchtigt.